Сами грибы
Тексты
Литература
Соседи
Пища
Форум
Грибы средней полосы

Все отчеты грибников

Отчеты Олега Кесслера

Очеты Андрея Богданова

Отчеты Андрея Гири

Отчеты Sirin

Отчеты Игоря Лебединского

Отчеты Николая Кукина

Отчеты Андрея Бармина



На правах рекламы:
сколько стоит татуаж глаз

Искать грибы:

На правах рекламы:
Johashop - одежда для новорожденных.

Тропою барана

Жизнь – явление непростое. Однозначные оценки делают нас посмешищем; ожидания превращаются в жестокие ловушки. Так вот и я: целую неделю отслеживал погоду по Тульской области, через день видел обнадеживающую тучу с характерными капельками, и мысленно умножал количество черных груздей, приподнимающих подстилку, на неопределенный, но очень приятный коэффициент.

Жизнь внесла коррективы. Для тех, кто всерьез относится к своим ожиданиям, жизнь всегда вносит коррективы. Уже на подъездах к «родной деревне» я испытал мрачную уверенность в том, что дождей здесь так и не было. Ни вчера, ни на прошлой неделе, ни в течение всего последнего месяца. Нет дождей – нет и грибов. Здесь с этим очень строго, нет – значит, нет вообще. Даже черного груздя, которому, по причине дружбы с влагозапасливой березой, не очень-то важны дожди.

Что делать? Ходил по лесу, пинал гнилые пни, грозил кулаком небу и солнцу. Казалось, что вот-вот будет побит своеобразный рекорд, из числа «непоставленных»: ни одного гриба в целом лесу в начале сентября. Кроме, разумеется, многовековых трутовиков на массивных дубовых развалинах. И маленького-маленького ложнодождевичка обыкновенного. Превосходная добыча, что и говорить.

С такими вот невеселыми мыслями я отправился домой, обидевшись и на лес, и на погоду, и на бытие в целом. Единственное, что вызывало хоть какое-то подобие энтузиазма – это сросток любопытных буроспоровых грибов (Psathyrella?) в колодце, прямо у воды. Снял, слазил (не без труда), сорвал, снял еще раз. Хоть что-то, хотя и не поймешь, что.

Утром меня у самого порога ждал новорожденный навозник складчатый. Это было похоже на подачку. Не обращая внимания на крошечную шляпку, я собрался и двинулся в лес, хотя надежд, конечно, не было никаких и ни на что.

Поначалу предчувствия принимали оправдательный поворот. Там, где в нормальное время должны быть тысячи никому не нужных, предельно свободно себя ощущающих белых волнушек (или грибов, похожих на белые волнушки – тема ждет своего исследователя), я нашел едва ли десяток крупных, пересохших экземпляров Lactarius pubescens. Плодоносят они, похоже, через год, и значит, в следующем году ждать и вовсе нечего. «Такое вот хреновое лето.»

Без особых сожалений покинув молодой березняк, я устремился в старый, захламленный и в обычное время довольно сырой липово-дубовый лес. Туда, откуда днем раньше начал знакомство с «грибной ситуацией». И сразу стало ясно: грибов полно, просто искал не там и не то.

Каждый пень, каждое замшелое поваленное дерево жили своей богатой внутренней жизнью. Кругом кустились пучки аккуратных серых мицен, любого размера, формы и возраста. Кажется, Mycena inclinata – почему вчера не видел? Непонятно. Кое-где попадались деревья, редко, но ровно поросшие какой-то незнакомой мне миценой практически белого цвета. Наконец, крупная Mycena galericulata, населяющая основания многочисленных пней, уже почти сошла, но была всё так же узнаваема.

Не менее узнаваемы были и довольно юные ростки чешуйчатки ольховой (Pholiota alnicola). Изумительно чистый лимонно-желтый оттенок шляпки, увы, не передается выразительными средствами любительской цифровой фотографии. Снова – уже в который раз – обнаружил на гниющем стволе липы какую-то сомнительную чешуйчатку, для ворсистой (P. Squarrosa) слишком крупную и «лысую», для золотистой – слишком «не на месте». Или – правда P. aurivellus, чешуйчатка золотистая? Вопросов больше, чем ответов. Стыдно дожить до 32 лет, да так ничего и не понимать в чешуйчатках.

Тревожно скрипели старые липы, повсюду сновали назойливые лосиные мухи, а каждый пень таил в себе загадку. Здесь – поразительно красивая семейка летних опят, там – а еще и вон там, и тут, и везде, на каждом пне – россыпи крошечных опят осенних. (Так и не разобрался, что это у нас – Armillaria mellea, galica или, прости-господи, bulbosa…) Любопытно – опята видны исключительно на пнях, уходящих корнями в почву, и никогда – на вывороченных стволах, рядом с миценами и чешуйчатками. Видимо, даже гнилые пни тянут, тянут остатками корневой своей системы почвенную влагу.

Впрочем, всё это – будни. Праздник случился позже. Два года назад я нашел на одном приметном, не очень отдаленном пне пресловутый гриб-баран, Grifola frondosa (да, я знаю, что грибами-баранами называют сразу несколько видов, друг на друга не очень и похожими, но этот тоже подходит). Но пока я ходил за фотоаппаратом (получилось почему-то целый день), меня опередили. Это я, разумеется, запомнил. Всякий раз, заходя в лес, я инспектировал многообещающий пень, но в прошлом году ровным счетом ничего от него не добился, кроме зарослей каких-то мицен и целого куста ложноопенка кирпично-красного. Однако бдительности я не терял, и лес наградил меня за проявленное упорство.

Знакомый пень, прекрасно просматриваемый с нахоженной тропинки, был неузнаваем. Фактически, его вообще не было видно за двумя прекрасными, массивными и развесистыми грибами-баранами. Это, конечно, праздник, и отсутствие черных груздей на таком фоне как-то не очень расстраивало. Груздей много, баран один.

Даже резать его не стал. Сделав бессмысленно больше количество снимков, я долго еще бродил вокруг пня-героя, «застенчиво пальцы ломая», но срезать баранов так и не решился. И пусть у них совсем немного шансов дожить до зрелости. Это буду «не я», и уже хорошо.

В общем, таким вот удивительным образом завершился поход, поначалу не предвещавший ничего, кроме предсказуемого разочарования. Мораль отсюда выводить никакую не буду – какой смысл?

 

Игорь Лебединский, 04.09.05