Сами грибы
Тексты
Литература
Соседи
Пища
Форум
Грибы средней полосы

Все отчеты грибников

Отчеты Олега Кесслера

Очеты Андрея Богданова

Отчеты Андрея Гири

Отчеты Sirin

Отчеты Игоря Лебединского

Отчеты Николая Кукина

Отчеты Андрея Бармина



На правах рекламы:
погода в самаре на выходные точный прогноз

Искать грибы:

На правах рекламы:
Кассетные рулонные навесы на сайте www.artes.ru

День победы

Туманное художествоЛет тридцать назад часть роскошного широколиственного леса вырубили, и теперь там молодые (да и не очень уже молодые) березки-осинки-клены, а среди них - гомерические пни, настолько гнилые, что ими брезгую даже опята. Какую-то часть вырубили, а ту, что поближе к деревне, оставили догнивать. Деревья отчаянно сражаются за свет, земля усеяна трупами неудачников. Здесь легкомысленному зеленому ковру в желтый цветочек долгая жизнь не грозит: наступит июнь, сомкнутся кроны лип и дубов, и из всего этого цветочного изобилия выживет только папоротник, да и то не всякий.

Бродить по этим местам весьма странно, а под особое настроение и приятно: зарастающие тропинки завалены гниющими сучьями, вдоль и поперек изрыты какими-то зверями, слева старые деревья многозначительно и тяжело скрипят без всяких видимых причин, справа, где вырубка, в поднимающейся зелени еще виднеются вросшие в землю березовые и осиновые штабеля, непонятно кем и почему здесь брошенные, а стоит отойти с дороги, как под ногами распахиваются глубокие и узкие овраги, которые помнятся как-то совсем не на этом месте. Сама дорога тоже производит впечатление какой-то милой уютной заброшенности: леснические столбики на перекрестках бывших просек еще живы, но уже практически неотличимы от гнилых обрубков, а кое-где на пересечении овражков можно найти остатки старых мостков, непонятно кем тут положенных: лесовозу по ним не пройти, да и не нужны они ему, а люди здесь не ходят.

Сборщица черемши за работойЗато на старой вырубке кое-где прекрасно растет черемша. Она уже изрядно подтянулась и, можно сказать, к сбору готова. Черемша, в отличие от прошлых лет, удалась злая, ядреная. Может быть, это связано с холодной зимой и запоздалой весной, не знаю. Впрочем, возможно и другое - подрастет и станет сладкой. Как в прошлые годы.

Трагикомедия лесного озера. Когда-то здесь (речь идет уже о другом месте) собирались строить какой-то санаторий-лепрозорий, собирались, начали прокрадывать дорогу, вырубили немало леса, да так и бросили. Причем бросили до такой степени, что само лесное озеро высохло, практически исчезло. Ручей, его питавший, немножко изменил свое течение и теперь струится в глубокой ложбине буквально в двух метрах от берега, пронося воду мимо. Над всеми этими местами витает какое-то трудноописуемое проклятие, но не страшное, а в каком-то смысле даже приятное.

Возвращаясь с озера, наблюдали зайцев. Забыв о проклятии, они были настолько увлечены друг другом, что подпустили нас почти вплотную. Мы вспомнили, что когда у зайцев гон, они бывают очень опасны, и пошли прочь. На полевой дороге, отделяющей лес от бывшего поля, встретили еще одного зайца, до которого вести о начавшемся гоне явно не дошли: вел он себя нормально, как и положено зайцу.

Красный весенний грибСажали Репу. Копая грядки под Репу - практически на целине, земля много лет лежала под паром, развлекаясь снытью и лопухами, - выкопал жабу. Жаба была не очень довольна - она явно рассчитывала пропустить этот сезон. Я счел откопанную жабу хорошим знаком: весной всё оживает даже против своей воли. Хорошее место для Репы.

Не удивлюсь, если вместо обычной репы у нас вырастет Православная. Мы этого заслужили, я чувствую.

Так и не скажешь_ что трутовикС грибами опять не сложилось: крошечные стробилюрусы никакого энтузиазма уже не вызывали, второй раз - не первый, а мицены не даровали мне сильного восторга и при первой встрече. Радости всего лишь две: среди черемшы нашлось несколько маленьких бокаловидных грибочков радикально-красного цвета, а у другой лесной дороге, плохо нам знакомой (мы пошли по ней, потому что видели - вдали что-то висит, и висит крайне интригующе) я наткнулся на несколько свежих шляпочнообразных трутовиков, сверху доподлинно похожих на оленьи плютеи, намозолившие нам глаза прошлым летом. Ни сморчков, ни строчков, ни шапочек. Природа словно издевается.

Впрочем, главное - это не терять присутствие духа.

 

Игорь Лебединский, 09.05.03